Бенедетто да Ровеццано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенедетто да Ровеццано
Дата рождения 1474[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1554[1][3][…]
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенедетто да Ровеццано, Бенедетто ди Бартоломео Граццини (итал. Benedetto da Rovezzano, Benedetto  di Bartolomeo Grazzini, Benedetto da Pistoia; 1474, Канапале — ок. 1554, Валломброза, Тоскана) — итальянский архитектор, скульптор, рисовальщик-орнаменталист позднего Возрождения флорентийской школы. Настоящее имя художника — Бенедетто ди Бартоломео Граццини, прозвание Ровеццано он получил по месту своего проживания и деятельности — Ровеццано, квартала во Флоренции. Он родился в Канапале близ Пистои (Тоскана), отсюда ещё одно прозвание: Бенедетто да Пистоя[4].

Биография[править | править код]

Сведений о происхождении и обучении мастера не сохранилось. Известны лишь некоторые работы, выполненные во Флоренции. Одним из самых важных произведений были скульптуры для церкви Св. Иоанна Гуальберта (1505); эти скульптуры пострадали во время осады Флоренции в 1530 году. Изуродованные фрагменты пяти рельефов из жития святого находятся в Палаццо дель Подеста (музее Барджелло) во Флоренции. Там же хранится оригинальный архитрав двери из церкви Бадиа Фьорентина с дельфинами, вазонами с цветами и двумя гербами семьи Пандольфини. В Бадиа Фьорентина имеется капелла Пандольфини, построенная Бенедетто да Ровеццано.

Бенедетто выполнил множество надгробие надгробий с рельефами и скульптурой. В церкви Святых Апостолов скульптор создал мраморный портал фасада. Там же памятник Оддоне Альтовити (1507). В соборе Санта-Мария-дель-Фьоре есть скиния Святого Иоанна Богослова также работы Бенедетто. Ещё одна работа художника находится в базилике Санта-Мария-дель-Кармине во Флоренции: мраморное надгробие (1512—1513) Пьеро Содерини, последнего гонфалоньера Флорентийской республики, который умер в изгнании в Риме в 1522 году.

Три барельефа работы Бенедетто да Ровеццано находятся в церкви Сан-Сальви. Другие работы имеются в Англии. Папа Лев X отправил в Англию, в подарок кардиналу Вулси двенадцать терракотовых медальонов работы Ровеццано. Сам скульптор отправился в Англию в 1524 году и оставался там до 1536 года. Вулси заказал себе гробницу, но впал в немилость королевской семьи ещё до её завершения, но английский король Генрих VIII приказал завершить памятник. Король Англии Карл I захотел быть похороненным в этой гробнице, но она оставалась пустой, пока в ней не был похоронен адмирал Нельсон[5]. Четыре бронзовых ангела, созданные Ровеццано для гробницы Вулси, позднее были приобретены Музеем Виктории и Альберта в Лондоне[6].

Страдая слепотой в последние годы жизни, после составления завещания в пользу монахов-валломброзиан Бенедетто укрылся в аббатстве Валломброзе (Реджелло, Тоскана), где, вероятно, и умер в 1554 году.

Художественный стиль[править | править код]

Художественный стиль произведений Бенедетто да Ровеццано — классицизм с элементами маньеризма и барокко. Для художника «характерно использование декоративных рельефов с мотивами аканта и античного гротеска»[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. Benedetto da Rovezzano // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Benedetto da Rovezzano // Artnet — 1998.
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Benedetto da Rovezzano // Catholic Encyclopedia (1913) [1]
  6. V&A to buy Cardinal Wolsey Angels". 8 February 2015 — via www.bbc.com.
  7. Власов В. Г. Бенедетто да Ровеццано // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 75—77. — ISBN-5-88737-005-X